La disciplina del patinaje de los Juegos Deportivos Nacionales llegó a su fin este miércoles, dejando como campeón, tanto en la rama masculina como en la femenina, al cantón de San Carlos.

Las competencias, que se llevaron a cabo en el Polideportivo de Palmares, reunieron a 68 atletas en seis pruebas, tres en distancia corta y tres en larga.

San Carlos se dejó 17 medallas de oros, 13 de plata y 9 de bronce para un total de 39 preseas. En segundo lugar, se ubicó el cantón central de San José, con 11 medallas de oro, 15 de plata y 5 de bronce.

En hombres, el tercer lugar fue para Alajuela con 3 oros, 4 platas y 3 bronces. En femenino, el tercer puesto se lo dejó el cantón de Mora con 5 de oro, 1 de plata y 5 bronces.

A nivel individual en fondo, los atletas Darío Calvo (San Carlos), Ashly País (San Carlos), Ian Matus (San José) y Sebastián Cordero (San Carlos) ganaron todas las pruebas en las que participaron, lo mismo que Amanda Martínez (Desamparados), Sebastián Rodríguez (San Carlos), Jorge Portuguez (San Carlos), Alison Portuguez (San Carlos), Valery Ramírez (Alajuela) y Jonathan Flores (Mora), en velocidad.

“Como aspecto innovador, este año los patinadores debían escoger una especialidad, ya fuera velocidad o fondo, para participar en las justas. En años anteriores se les permitía participar en las dos modalidades, sin embargo, hicimos el cambio para ponernos al día con lo que se está manejando a nivel internacional, que es especializarse en distancias cortas o largas”, dijo Máximo Araya, presidente de la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (Fedepat).

Señaló que “con la participación en los Juegos Nacionales, la Fedepat inaugura el calendario 2023, pues es un primer evento mediante el cual podemos promover el patinaje de carreras en el ámbito nacional, y poder lograr el mayor interés de otros Comités Cantonales”.

La Comisión Designadora de Atletas Destacados, el cual fue nombrado por la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (Fedepat) otorgaron el reconocimiento en esta disciplina a Valery Ramírez de Alajuela y Jonathan Flores del cantón de Mora.

RESULTADOS
PRUEBAS DE FONDO

3000 mil m puntos-eliminación Infantil Masculino
1. Dario Calvo (San José)
2. Aaron País Guerrero (San Carlos)
3. Jeikob Álvarez Venegas (Cañas)

3000 mil m puntos-eliminación Infantil Femenino
1. Tatiana Bonilla (San José)
2. Alison Aguilar (San José)
3. Violeta Alvarado (San Carlos)

5000 m puntos-eliminación Prejuvenil Femenino
1. Ashly País (San Carlos)
2. Cindy Monge (San Carlos)
3. Samantha Cubillo (Mora)

10000 m puntos-eliminación Juvenil B Masculino
1. Ian Matus (San José)
2. Ricardo Bonilla (San José)
3. Sebastián López (San Carlos)

10000 m puntos-eliminación Juvenil A Femenino
1. Maripaz Herrera (Mora)
2. Sofía Rojas (San Carlos)
3. Angelyne Sancho (San Carlos)

10000 m puntos-eliminación Juvenil A Masculino
1. Sebastián Cordero (San Carlos)
2. Andrey Fati (San José)
3. Andrés Quesada (Alajuela)

PRUEBAS DE VELOCIDAD

1000 m Infantil Femenino
1. Amanda Martínez (Desamparados)
2. Luna Fernández (San Carlos)
3. Montserrat Monge (San José)

1000 m Infantil Masculino
1. Sebastián Rodríguez (San Carlos)
2. Mateo Hidalgo (Santa Ana)
3. Alejandro Salazar (Santa Ana)

1000 m Prejuvenil Femenino
1. Victoria Moya (San José)
2. Valentina Mejía (Santo Domingo)
3. Khamila Zamora (San José)

1000 m Prejuvenil Masculino
1. Jorge Portuguez (San Carlos)
2. Joseth Hidalgo (San Carlos)
3. Samuel Artavia (Mora)

1000 m Juvenil B Femenino
1. Allison Portuguez (San Carlos)
2. Kendy Sánchez (San José)
3. Francia Valeria (Desamparados)

1000 m Juvenil B Masculino
1. Jean Joseph Arce (Escazú)
2. Gabriel Salmerón (San José)
3. Angelo Araya (Tilarán)

1000 m Juvenil A Femenino
1. Valery Ramírez (Alajuela)
2. Isabella Jiménez (Santa Ana)
3. Valeria Castillo (Cañas)

1000 m Juvenil A Masculino
1. Jonathan Flores (Mora)
2. Johan Loaiza (Alajuela)
3. Dereck Loaiza (Turrialba)

Publicidad Aproveche la mejor conexión en Fibra Optica para su empresa con RACSA