Con un total de 29 disciplinas oficiales; 23 convencionales y 6 deportes paralímpicos, la etapa final de los Juegos Deportivos Nacionales Icoder 2022 – 2023 se celebrará del 18 de enero al 1 de febrero próximos en Alajuela, Palmares, Grecia, San Ramón, Naranjo y San Carlos.

La fiesta del deporte vuelve, donde todo comenzó, hace 46 años, con un modelo robustecido y más inclusivo, en el que a las disciplinas tradicionales del evento se le incorporan más deportes para personas con discapacidad.

Palmares, sede de las primeras justas, en diciembre de 1976, será la sede del fútbol masculino, boccias, patinaje y boxeo. San Ramón recibirá al tenis de mesa, taekwondo, judo, tenis de mesa paralímpico y ajedrez; Naranjo, la halterofilia y el karate; Grecia, el fútbol femenino, baloncesto y voleibol; y San Carlos, el triatlón y ciclismo, tanto de ruta como de montaña.

Los restantes deportes oficiales se llevarán a cabo en el cantón central de Alajuela: balonmano, atletismo, voleibol de playa, atletismo paralímpico, gimnasia artística, béisbol, tenis, tenis en silla de ruedas, futsal, natación, natación paralímpica, gimnasia rítmica y baloncesto en silla de ruedas.

En forma simultánea, se presentarán once disciplinas de exhibición: tiro con arco y rugby en Sarchí; urbanatlón y skateboarding en Poás; jiu jitsu y luchas en San Mateo; goalball y porrismo en Atenas; levantamiento de potencia y deporte de montaña en Zarcero; y automovilismo virtual en Alajuela, Sarchí y San Ramón.

A la cita acudirán 5.143 atletas debidamente clasificados; 2.384 mujeres y 2.759 hombres, en representación de 76 comités cantonales de deportes y recreación y tres consejos municipales de distrito.

El acto inaugural tendrá lugar el miércoles 18 de enero a las 5 p.m. en el estadio Rafael Bolaños de El Coyol de Alajuela, y usted lo podrá disfrutar por la pantalla de su Canal 13.

Sherman Guity, dedicado 

El paratleta costarricense Sherman Guity Guity será el dedicado de los XL Juegos Deportivos Nacionales Icoder 2022 – 2023.

Guity, medallista de oro y plata en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, tendrá el honor de encender el pebetero en la inauguración de la gran fiesta del deporte nacional, este miércoles 18 de enero a partir de las 5 p.m. en el Estadio Rafael Bolaños, ubicado en El Coyol de Alajuela.

La dedicatoria de los Juegos no solo es un reconocimiento al ejemplo y la brillante trayectoria internacional de Guity, sino también la representación de un nuevo modelo de las justas deportivas nacionales, que a partir de esta edición incorpora a su programa oficial seis disciplinas de deportes para personas con discapacidad.

Disfrute por su Canal 13

Por Canal 13 usted podrá disfrutar resúmenes deportivos, transmisiones de varias disciplinas, asimismo, actualizaciones en todas nuestras redes sociales.

“Otro año que tenemos Juegos Deportivos Nacionales en Canal 13 y esperamos que todos se nos unan a estas transmisiones, iniciamos el 18 de enero a las 6 de la tarde con la inauguración y terminan el miércoles 1 de febrero, (…), en general el espacio que tenemos programado va a ser de 8 de la mañana al mediodía, sin embargo, en las finales que vamos a tener baloncesto, fútbol sala, taekwondo, volibol y volibol de playa, las transmisiones van a ser a partir del mediodía”, contó Alejandra Marín, productora de las transmisiones.

Agrega: “estamos coordinando con distintas federaciones para poder enlazarnos y hacer un trabajo conjunto”.

¿Dónde y cuándo?

SEDE SAN RAMÓN

  • Tenis de mesa Instituto Julio Acosta, del jueves 19 al jueves 26 de enero
  • Taekwondo Complejo Rafael Rodríguez, del jueves 19 al sábado 21
  • Tenis de mesa paralímpico Instituto Julio Acosta, del domingo 22 al jueves 26
  • Judo Complejo Rafael Rodríguez, del lunes 23 al jueves 26
  • Ajedrez Instituto Julio Acosta, del viernes 27 al martes 31

SEDE PALMARES

  • Fútbol masculino Estadio “Palmareño” Solís, del jueves 19 al martes 24
  • Boccias Colegio Bilingüe de Palmares, del jueves 19 al sábado 21
  • Patinaje Polideportivo de Palmares, del martes 24 y miércoles 25
  • Boxeo Redondel Asociación Cívica, del miércoles 25 al lunes 30

SEDE NARANJO

  • Halterofilia Colegio de Naranjo, del jueves 19 al lunes 23
  • Karate Colegio de Naranjo, del miércoles 25 al sábado 28

SEDE GRECIA

  • Fútbol femenino Estadio Allen Riggioni, del jueves 19 al martes 24
  • Baloncesto Polideportivo Griego, del jueves 19 al martes 24
  • Voleibol Polideportivo Griego, del jueves 26 al martes 31

SEDE SAN CARLOS

  • Ciclismo de ruta Corredor Norte, del sábado 21 al martes 24
  • Ciclismo de montaña ITCR Santa Clara, jueves 26 y viernes 27
  • Triatlón ITCR Santa Clara, sábado 28 y domingo 29

SEDE ALAJUELA

  • Balonmano Polideportivo Monserrat, del jueves 19 al martes 24
  • Atletismo Polideportivo Monserrat, del jueves 19 al lunes 23
  • Atletismo paralímpico Polideportivo Monserrat, miércoles 25 y jueves 26
  • Voleibol de playa Polideportivo Monserrat, del jueves 19 al domingo 22
  • Gimnasia artística Instituto de Alajuela, del miércoles 25 al viernes 27
  • Béisbol Polideportivo Monserrat, del miércoles 25 al lunes 30
  • Tenis Club Campestre La Cueva, del viernes 27 al martes 31
  • Tenis en silla de ruedas Club Campestre La Cueva, del domingo 29 al miércoles 1
  • Futsal Polideportivo Monserrat, del viernes 27 al miércoles 1
  • Natación Polideportivo Monserrat, del jueves 26 al domingo 29
  • Natación paralímpica Polideportivo Monserrat, del jueves 26 al domingo 29
  • Gimnasia rítmica Instituto de Alajuela, del domingo 29 al miércoles 1
  • Baloncesto en silla de ruedas Colegio El Carmen, del domingo 29 al miércoles 1

DEPORTES DE EXHIBICIÓN

  • Rugby, Estadio Municipal de Sarchí, sábado 21 y domingo 22
  • Tiro con arco, Estadio Municipal de Sarchí, del jueves 26 al domingo 29
  • Urbanatlón, Doka State en Poás, sábado 28 y domingo 29
  • Skateboarding, Skate Park en Poás, sábado 28 de enero
  • Jiujitsu, Salón Feria Agricultor, San Mateo, sábado 28
  • Luchas, Salón Feria Agricultor, San Mateo, domingo 29
  • Goalball, CTP de Atenas, del jueves 19 al sábado 21
  • Porrismo, CTP de Atenas, viernes 27 y sábado 28
  • Levantamiento de potencia, Liceo Alfaro Ruiz de Zarcero, del jueves 26 al domingo 29
  • Deporte de montaña, Pueblo Nuevo de Zarcero, domingo 29
  • Automovilismo virtual, San Ramón, Alajuela y Sarchí Fecha 1, del viernes 20 al lunes 23
  • Automovilismo virtual, San Ramón, Alajuela y Sarchí Fecha 2, del viernes 27 al lunes 30
Publicidad Aproveche la mejor conexión en Fibra Optica para su empresa con RACSA