Cortesía: Esteban Díaz

Con una colección de 86 medallas y cinco récords nacionales, la Selección Nacional de Natación culminó con éxito su participación en el XXXIX Internacional de Natación Delfines del Naco, que realizó desde del jueves 24 al domingo 27 de noviembre en el Complejo Acuático del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en República Dominicana.

El evento, realizado por la Federación Dominicana de Natación y avalado por la Federación Internacional de Natación (FINA), tuvo como objetivo que los nacionales mejoraran sus tiempos personales, pensando en las competiciones que tendrá la natación costarricense en el 2023.

En la alberca dominicana, el costarricense Esteban Cruz impuso dos récords nacionales y absolutos en los 50 y 100 metros pecho, con tiempos de 29:18 y 1:04:10, respectivamente. Estos registros le pertenecían a Arnoldo Herrera desde el 16 de diciembre del 2020, cuando detuvo los cronómetros con 29:22 y 1:04:56.

Otros de los récords nacionales los consiguieron Alberto Vega en los 400 y 200 metros libre de la categoría Juvenil B (4:02:96 y 1:54:59) y Guido Montero en los 100 metros dorso en la categoría Mayor (59:48).

Por su parte, Génesis Herrera obtuvo oro en 200 libre y 400 relevo combinado, plata en 100 y 200 mariposa y 100 libre y bronce en 50 libre; con lo que cumplió con todos los objetivos planteados.

Al cierre del evento, Costa Rica se dejó el primer lugar por equipos, tras superar a la Liga Nacional de Antioquia y a Guatemala.

El equipo nacional estuvo conformado por 33 competidores: Amanda Medrano, Arnoldo Herrera, Génesis Bolandi, Génesis Herrera, Keysi Castro, Eugenia Brealey, Abigail Chaves, Melanie Dávila, Cecilia Poll, Tayra Esquivel, Nicole Centeno, Yuliana Ortiz, Kathia Venegas, Kisha Jiménez, Micaela Mazzari, Axel Gamboa, Alexia Gamboa, Alejandra Suárez, Eidan Morera, Franco Rivas, Elian Torres, José Armando Flores, Marcelo Leiva, Alberto Vega, Emiliano Fallas, José Manuel Alfaro, Julio Pérez, Esteban Cruz, Guido Montero, Beatriz Padrón, Alondra Ortiz, Sthefany Venegas y Jeison Rojas.

Junto a ellos viajaron los entrenadores Pablo Camacho (jefe), Osvaldo Chaves, Olman Correa, Mauricio Dondi y Claudia Poll; el terapeuta físico David Matamoros, el delegado Randall Fallas y la delegada/chaperona Eufrasia Peña.

XXXIX INVITACIONAL INTERNACIONAL DE NATACIÓN

DELFINES DEL NACO

PREMIACIÓN

PODIO

  1. Costa Rica
  2. Liga de Natación de Antioquia
  3. Guatemala

 RECONOCIMIENTOS

Tercer lugar Categoría 13-14 años

  • Génesis Herrera

Mejor marca técnica Categoría 13-14 años

  • Emiliano Fallas

 Primer lugar y mejor marca técnica Categoría 17-18 años

  • Sthefany Venegas

Primer lugar y mejor marca técnica Categoría 17-18 años

  • Alberto Vega

 Segundo lugar Categoría Mayor

  • Alondra Ortiz

 Mejor marca técnica Categoría Mayor

  • Beatriz Padrón

MEDALLERO

      Medallas
Atleta Categoría Prueba Oro Plata Bronce
Alondra Ortiz 13 años y más 400 m combinado individual 1    
José Manuel Alfaro 13 años y más 400 m combinado individual     1
Keisy Castro 13 años y más 800 m libre 1    
Kisha Jiménez 13 años y más 800 m libre   1  
Eugenia Brealey 13 años y más 800 m libre     1
Alberto Vega 13 años y más 800 m libre 1    
Melany Dávila 15-16 años 200 m pecho   1  
Sthepanie Venegas 17-18 años 200 m pecho 1    
Franco Rivas 15-16 años 200 m pecho   1  
Esteban Cruz 17-18 años 200 metros pecho     1
Alexia Gamboa-Génesis Bolandi-Eidan Morera-José Armando Flores 15-16 años Mixto 200 m relevo libre 1    
Sthepanie Venegas-Axel Gamboa-Kisha Jiménez-Marcelo Leiva 17-18 años Mixto 200 m relevo libre 1    
Beatriz Padrón-Esteban Cruz-Alondra Ortiz-Guido Montero 19 años y más Mixto 200 m relevo libre 1    
Eugenia Brealey 13-14 años 400 m libre 1    
Abigail Chaves 13-14 años 400 m libre     1
Alexia Gamboa 15-16 años 400 m libre   1  
Cecilia Poll 15-16 años 400 m libre     1
Sthepanie Venegas 17-18 años 400 m libre 1    
Kisha Jiménez 17-18 años 400 m libre   1  
Kattia Venegas 17-18 años 400 m libre     1
Emiliano Fallas 13-14 años 400 m libre 1    
Alberto Vega 17-18 años 400 m libre 1    
Julio Pérez 17-18 años 400 m libre   1  
Jeison Rojas 19 años y más 400 m libre     1
Micaela Mazzari 13-14 años 50 m pecho   1  
Sthepanie Venegas 17-18 años 50 m pecho 1    
Esteban Cruz 19 años y más 50 m pecho   1  
Génesis Herrera 13-14 años 200 m mariposa   1  
Yuliana Ortíz 15-16 años 200 m mariposa   1  
Keisy Castro 15-16 años 200 m mariposa     1
Alejandra Suárez 17-18 años 200 m mariposa   1  
Alondra Ortiz 19 años y más 200 m mariposa 1    
José Manuel Alfaro 17-18 años 200 m mariposa 1    
Micaela Mazzari 13-14 años 50 m libre   1  
Génesis Herrera 13-14 años 50 m libre     1
Génesis Bolandi 15-16 años 50 m libre     1
Beatriz Padrón 19 años y más 50 m libre 1    
Jeison Rojas 13 años y más 1500 m libre   1  
Kattia Venegas 13 años y más 1500 m libre 1    
Cecilia Poll 13 años y más 1500 m libre   1  
Nicole Centeno 13 años y más 1500 m libre     1
Tayra Esquivel 13-14 años 200 m dorso     1
Génesis Bolandi 15-16 años 200 m dorso   1  
Génesis Herrera 13-14 años 100 m mariposa   1  
Alexia Gamboa 15-16 años 100 m mariposa     1
Alondra Ortiz 19 años y más 100 m mariposa 1    
Melany Dávila 15-16 años 100 m pecho     1
Sthepanie Venegas 17-18 años 100 m pecho 1    
Esteban Cruz 19 años y más 100 m pecho   1  
Génesis Bolandi 15 años y más 50 m dorso   1  
Julio Pérez 17-18 años 50 m dorso 1    
Guido Montero 19 años y más 50 m dorso 1    
Génesis Herrera 13-14 años 200 m libre 1    
Eugenia Brealey 13-14 años 200 m libre   1  
Micaela Mazzari 13-14 años 200 m libre     1
Emiliano Fallas 13-14 años 200 m libre 1    
Alexia Gamboa 15-16 años 200 m libre   1  
Melany Dávila 15-16 años 200 m libre     1
Kattia Venegas 17-18 años 200 m libre   1  
Kisha Jiménez 17-18 años 200 m libre     1
Beatriz Padrón 19 años y más 200 m libre 1    
Alondra Ortiz 19 años y más 200 m libre   1  
Alberto Vega 17-18 años 200 m libre 1    
Axel Gamboa 17-18 años 200 m libre     1
Génesis Bolandi 15 años y más 100 m dorso     1
Julio Pérez 17-18 años 100 m dorso 1    
Guido Montero 19 años y más 100 m dorso 1    
Beatriz Padrón 19 años y más 50 m mariposa 1    
Marcelo Leiva 17-18 años 50 m mariposa 1    
Micaela Mazzari 13-14 años 200 m combinado individual   1  
Tayra Esquivel 13-14 años 200 m combinado individual     1
Melany Dávila 15-16 años 200 m combinado individual     1
Sthepanie Venegas 17-18 años 200 m combinado individual 1    
Alejandra Suárez 17-18 años 200 m combinado individual   1  
Alondra Ortiz 19 años y más 200 m combinado individual 1    
José Manuel Alfaro 17-18 años 200 m combinado individual     1
Génesis Herrera 13-14 años 100 m libre   1  
Micaela Mazzari 13-14 años 100 m libre     1
Emiliano Fallas 13-14 años 100 m libre 1    
Génesis Bolandi 15-16 años 100 m libre   1  
Alexia Gamboa 15-16 años 100 m libre     1
Beatriz Padrón 19 años y más 100 m libre 1    
Alberto Vega 17-18 años 100 metros libre 1    
Tayra Esquivel-Micaela Mazzari-Génesis Herrera-Eugenia Brealey 13-14 años 400 m relevo combinado 1    
Guido Montero-Mélany Dávila-Keisy Castro-Alexia Gamboa 15-16 años 400 m relevo combinado 1    
Alejandra Suárez-Sthepanie Venegas-Kathia Venegas-Kisha Jiménez 17-18 años 400 m relevo combinado 1    
           
      36 26 24
      Oro Plata Bronce

 

RÉCORDS NACIONALES

Atleta Categoría Prueba Tiempo Marca anterior
Alberto Vega Juvenil B 400 m libre 4:02,96 Alberto Vega 4:04,57 el 30 de agosto del 2022
Esteban Cruz Mayor 50 m pecho 29,18 Arnoldo Herrera 29,22 el 16 de diciembre del 2020
Esteban Cruz Mayor 100 m pecho 1:04,10 Arnoldo Herrera 1:04,56 el 16 de diciembre del 2020
Alberto Vega Juvenil B 200 m libre 1:54,59 Mario Montoya 1:54,70 el 5 de marzo del 2007
Guido Montero Mayor 100 m dorso 59,48 David Yuni Row de 59,50; el 7 de marzo del 2019
Publicidad Aproveche la mejor conexión en Fibra Optica para su empresa con RACSA