Tomado de la Federación Costarricense de Patinaje

Ibagué, Colombia, es el epicentro del patinaje de carreras de América del 8 al 18 de setiembre de 2022, con el Campeonato Panamericano de Patinaje de Carreras de Clubes y Naciones.

Costa Rica estará presente en el gran escenario con un total de 43 patinadores, firmando una participación récord en este evento.

La Selección Nacional está conformada por 14 atletas y 29 deportistas representan a cuatro clubes nacionales que hicieron el esfuerzo de acudir al trascendental campeonato, que son Entrenamiento Moral, Siles Skate, San José y Mora.

“En este Campeonato Panamericano participarán 43 patinadores costarricenses, siendo un récord, ya que es la primera vez en la historia del patinaje de carreras nacional que hay una representación tan grande. La Selección Nacional está conformada por 14 patinadores, 6 de categoría juvenil y 8 mayores”, destacó Máximo Araya, presidente de la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, quien se encuentra en territorio colombiano.

Araya subrayó que “es la primera vez que 4 clubes nacionales asisten al evento”, lo que representa una vitrina de primer nivel para los infantiles que se presentarán portando la bandera tricolor.

Asimismo, señaló que el torneo esclasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, y Juegos Panamericanos, programados para el 2023 en El Salvador y Chile, respectivamente.

“Por otro lado el torneo le servirá mucho a los clubes nacionales para mejorar y que sus niños, por casi todos son infantiles, tengan una experiencia de lo que es un campeonato de alto rendimiento”.

Manifestó que la junta directiva de la Fedepat tiene expectativas altas con la participación de los seleccionados, esperando clasificar en al menos tres categorías a las justas del otro año dentro del ciclo olímpico.

“Respecto a la Selección Nacional vamos con grandes expectativas para clasificar a Juegos Centroamericanos y Panamericanos, pensamos que podemos clasificar en tres categorías, y lo que respecta a los clubes, creo que en esta ocasión es una oportunidad para experimentar, para estar en un gran escenario, lo que nos ayudarán a preparar a los infantiles para competencias posteriores”

El evento inicia con la participación de los clubes en la rama infantil (edades de 9 a 10 años), del 8 al 10 del mes en curso, para los días 11, 12 y 13 será el turno de la categoría transición (de 11 a 13 años), y los mayores y nacionales serán el 15, 16, 17 y 18.

SELECCIÓN NACIONAL

Categoría juvenil

Ian Joel Matus Mata

Isabella Jiménez Hernández

Jean Joseph Arce Núñez

Jonathan David Flores Gómez

Sofía Rojas Pérez

Valeria Cristina Castillo Hidalgo

Categoría mayor

Bayron Francisco Siles Vega

Carlos Alberto Montoya Arce

Kristel Marian Rojas Pérez

Maripaz Herrera Coto

Marlon Mario Oreamuno Arroyo

Sebastián Cordero Castillo

Valery Alexa Ramírez Delgado

Yuliana Gabriela Abarca Godoy

Entrenador: Vinicio Agüero Víquez

Delegado: Jonathan Flores Jiménez

CLUBES

ENTRENAMIENTO MORTAL

Aaron Asdrúbal Pais Guerrero (intermedia 11 años)

Ashly Natasha Pais Guerrero (intermedia 13 años)

Carolay Natasha Rodríguez Quirós (menores 9 años)

Fabiana Guzmán Román (intermedia 12 años)

Keysi Paola Montero Monge (intermedia 12 años)

María Jesús González Rojas (menores 8 años)

Salomé Jiménez Hernández (mayores prejuvenil=

Sharon Nicole Castro Blanco (intermedia 13 años)

Victoria de los Ángeles Moya Villalta (intermedia 12 años)

Delegada: Yolima Hernández Díaz

Entrenador: Belman Pais Aragón

MORA

Ashley Valentina Méndez Rojas (menores 10 años)

Catalina Madriz Monge (intermedia 11 años)

Isabella Arce Muñoz (intermedia 11 años)

Isabella Artavia Cordero (menores 9 años)

Maripaz Quirós Villalobos (intermedia 11 años)

Samantha Cubillo Cambronero (intermedia 12 años)

Sara Calderón Bonilla (menores 9 años)

Thainá Elena Girardi Pérez (intermedia 11 años)

Delegado: Máximo Araya Sibaja

Entrenadora: Elisa Araya Bonilla

SAN JOSÉ

Alison Aguilar Camacho (intermedia 11 años)

Darío Calvo Murillo (intermedia 11 años)

Joshua García Porras (mayores, juvenil)

Khamila Zamora Cervantes (intermedia 12 años)

Luciana Contreras Cubero (intermedia 11 años)

Natalia Contreras Cubero (intermedia 11 años)

Pamela Sierra Arango (intermedia 12 años)

Sandra Tatiana Bonilla Mártir (intermedia 11 años)

Delegado: Adrián Contreras Reyes

Entrenador: Adrián Aguilar Loría

SILES SKATE

Amanda Martínez Vegas (menores 12 años)

Jimena Ortiz Miranda (menores 11 años)

Marypaz Mejía Bedoya (menores 11 años)

Valentina Mejía Bedoya (mayores prejuvenil)

Delegado: Jaime Martínez Montilla

Entrenador: Joseph Siles Vega

Publicidad Aproveche la mejor conexión en Fibra Optica para su empresa con RACSA