La semana anterior por fin quedó trazada la disputa de la próxima eliminatoria para la CONCACAF, por primera vez en la historia de la confederación, los clasificados a una copa del mundo saldrán de una octogonal que de momento tienen como clasificados  México, Estados Unidos, Costa Rica, Honduras y Jamaica quienes tendrán 3 compañeros más que saldrán de una eliminatoria paralela con el resto de seleccionados que componen los 41 equipos de la región.

En el caso de un equipo como El Salvador o Canadá que están sembrados desde la primera fase, si lograran llegar hasta la octogonal, habrán tenido que jugar 20 partidos para poder acceder al mundial debido a las fases previas, en tanto, nuestra selección para ir al mundial solo tendrá que disputar 14 duelos dado que quedó sembrada en la octogonal directamente, quiere decir 7 partidos en cada vuelta.

En la historia Costa Rica llegó casi siempre a las instancias finales para acceder al mundial, hacemos el recuento:

EliminatoriaJuegos disputadosPartidos que debió jugar
Suecia 195866
Chile 196299
Inglaterra 196688
México 197048
Alemania 197427
Argentina 1978611
España 1982813
México 198688
Italia 19901012
Estados Unidos 1994814
Francia 19981616
Corea del Sur-Japón 20021717
Alemania 20061818
Sudáfrica 20102020
Brasil 20141616
Rusia 20181616
La primera eliminatoria de Costa Rica fue rumbo a Suecia 1958

En otras zonas hay distintos modos de clasificación que alargan o acortan la eliminatoria, esto depende también del número de afiliados, por ejemplo en la UEFA se disputan solamente 12 jornadas, en Asia son 24 partidos como máximo los que tiene una selección si quiere llegar al mundial, en CONMEBOL se disputan 18 encuentros, en África serán 10 juegos, pero en dicha zona se varió el formato para que diera tiempo de acomodar el calendario el próximo año, previo a eso en África se disputaban alrededor de 20 juegos como máximo.

Publicidad Aproveche la mejor conexión en Fibra Optica para su empresa con RACSA